интересных фактов о цветах

интересных фактов о цветах
количество просмотров 1004
/
Дата 14-04-2023 16:22
/
Добавил Flowershome

Цветы имеют важнейшее значение в культуре большинства народов. Где-то они используются для украшения, где-то служат знаком внимания, а где-то и вовсе почитаются, как, например, в некоторых странах Африки. 

Самый маленький цветок в мире, принадлежащий к семейству рясковых, имеет диаметр всего в 1 миллиметр.

Самым большим цветком на планете может похвастаться тропическое растение раффлезия Арнольда – при диаметре в 91 сантиметр он весит около 11 килограммов.

Белых цветов не бывает – на самом деле они бесцветные, то есть не имеющие каких-либо цветных пигментов и просто отражающие солнечный свет. Чёрного пигмента в мире цветов также не существует – цвет может быть либо тёмно-красным, либо насыщенно фиолетовым.

Цветы закрываются на ночь, чтобы не допустить охлаждения своих репродуктивных органов или их повреждения холодной росой.
Пчелы могут различать цветы с нектаром и без него благодаря способности видеть в ультрафиолете. Ориентирами для них служат различные пятна, линии и узоры, имеющиеся на лепестках. 

В индуизме цветы широко используются для жертвоприношений – их сжигают в ритуальном огне для избавления от болезней и очищения окружающей среды.

Колокольчики всегда направлены вниз, чтобы защитить нектар внутри цветков от дождей.

В Австралии орхидея ризентелла распускается не на поверхности, а под землей. Его опылением занимаются не пчелы, а жуки .


Старейшая на планете роза уже 1000 лет украшает немецкий городок Хильдесхайм. Несмотря на преклонный возраст, цветок продолжает распускаться каждый год.

У шиповника, также являющегося розой, всего 5 лепестков, а у искусственно выведенных сортов их количество достигает 128.


Крупнейшая в мире кувшинка виктория регия достигает 2 метров в диаметре и способна выдержать вес взрослого человека. В ее нижней части имеются шипы, защищающие кувшинку от рыб.

Существует занятная легенда о происхождении названия цветка «незабудка», которое является общим для многих языков мира (например, по-английски этот цветок называется forget-me-not). Согласно легенде, в один из дней Творения Бог давал названия всем цветам. Один из них попросил: «Не забудь обо мне», и Создатель ответил: «Хорошо, таким и будет твое имя».

Ученые доказали, что цветы по-разному реагируют на людей в зависимости от того, как те к ним относятся.

Самый дорогой цветок в мире можно купить примерно за 5 тысяч долларов. Это золотая орхидея, произрастающая в горах Малайзии и впервые распускающаяся лишь в возрасте 15 лет 

Самый высокий цветок на Земле является гордостью Индонезии – он называется аморфофаллус титанический и возвышается над землей примерно на 3 метра. Его подземный клубень весит около 50 килограммов, а толщина черешка составляет до 5 метров. Этот гигант внешне напоминает кусок разлагающегося мяса и распространяет вокруг себя одуряющий запах тухлых яиц.