Как продлить жизнь букету в вазе: основные моменты

Как продлить жизнь букету в вазе: основные моменты
количество просмотров 581
/
Дата 11-05-2023 15:34
/
Добавил Flowershome

Прежде всего, упаковка для композиции – это ее дом, поэтому внутри формируется соответствующий микроклимат. Не стоит убирать ее как можно дольше. Так цветы успеют «адаптироваться» к новой обстановке. Если вы набрали холодную воду, не опускайте стебли в нее резким движением. Изначально погрузите растения в емкость с водой комнатной температуры и оставьте их так на некоторое время. Так стебли напитаются влагой, а бутоны останутся сухими, что предотвратит их возможное загнивание.

Букет из роз: как сохранить в свежем состоянии

Чтобы цветы в вазе долгое время оставались в исходном виде, важно предварительно обрезать стебли на 2-4 см. Желательно проводить обрез под углом, придавив слегка кончики. Таким образом из капилляров выйдут воздушные пробки, что повысит поглощаемую способность.  Уберите листки, которые находятся под водой, чтобы исключить вероятность их последующего загнивания. Нижнюю часть стеблей необходимо очистить от коры на 4-5 см. При выборе вазы важно, чтобы жидкость покрывала 2/3 стеблей. Следите, чтобы букет был расположен подальше от сквозняков и мест с резкими перепадами температуры. Исключите вероятность попадания прямых солнечных лучей на листья.

Подготовка воды и цветов: что учесть

Ошибочно полагать, что вода из-под крана не подходит растениям. Наличие хлора предотвращает размножение бактерий. Зимой лучше набирать теплую жидкость, а летом – прохладную. Обратите внимание, что розам исключены высокие температуры. Каждые 2 дня необходимо менять жидкость в вазе, дополнительно добавлять в воду сахар и другие защитные растворы. В это время рекомендуется промывать срезы и обновлять их на несколько сантиметров. Не забывайте промывать и саму вазу, используя хозяйственное мыло или уксус.

Другие хитрости, которые продлят свежесть композиции

Кроме указанных выше аспектов, также рекомендуется следовать следующим правилам

Если вы знаете, что в цветах присутствуют химикатами, то опустите их в ванную с небольшим количеством воды и каплей средства для мытья посуды. Это никак не отразится на свежести и целостности лепестков.
Чтобы сохранить насыщенный оттенок бутонов, постарайтесь перекладывать цветы на ночь в ванную. Погружайте их таким образом, чтобы бутоны не соприкасались с влагой. Такую процедуру потребуется проводить каждую ночь, иначе растения ощутят дискомфорт.